M .TECH किये वाले बन्दे जॉब छोड़कर केसर की खेती को कर रहे है, जानिए इस खेती को करने के बारे

आज के समय में बहुत से ऐसे लोग जो अपनी पूरी पढाई करने के बाद अच्छी नौकरी ढूंढ ढूंढ कर परेशान हो गए है तो बह लोग बिजनेस कर रहे या फिर खेती कर रहे है बह फसल कर अच्छा खासा मुनाफा भी कमा रहे है आइये आज हम आपको केसर की खेती को करने के बारे में बताते है क्योकि इसकी मार्किट में अच्छी खासी डिमांड में है और हम आपको बता दे एक ऐसा ही व्यक्ति है जो की 3 लाख रुपये प्रति किलो तक बिकने वाले केसर की खेती कश्मीर में हो रही है वो केसर की खेती नोएडा में भी हो रही है। भारत अपनी खपत का 30 फीसदी ही केसर उगाता है, और 70 फीसदी का आयात करता है. बताया जाता है कि केसर ठंडे इलाके में ही उगाई जाती है. लेकिन नोएडा के एक किसान ने इस धारणा को ख़त्म कर दिया है. गौतमबुद्ध के रहने वाला एक इंजीनियर हैं. उन्होंने अपने घर में ही एक कमरे में केसर खेती करना शुरू कर दिया है

जाने कैसे शुरू करे की केसर की खेती :-

आज हम आपकोकेसर की खेती को करने के बारे में बताने जा रहे है और नोएडा में केसर की खेती कर लाखों की कमाई हो रही हैं.और उन्होंने कोरिया से एडवांस फार्मिंग की तकनीक सीखा है और बह रिटायरमेंट के बाद से वो पूरी तरह से केसर की खेती में जुट गए.और उन्होंने 4 लाख रुपये खर्च कर कश्मीर से वहां की मिट्टी और केसर के बीज मंगवाए.और कश्मीर की तरह ठंडा वातावरण रखने के लिए कूलिंग का अरेंजमेंट किया. इसके बाद शुरुआत के दो सालों में सफलता नहीं मिली. फिर वो खुद कश्मीर पहुंच गए और वहां जाकर केसर की खेती को लेकर रिसर्च किया. और वापस आकर फिर से केसर की खेती करना शुरू कर दिया। इस कारण से आज केसर की फसल से दुगना मुनाफा हो रहा हैं।

जाने कैसे करे केसर की खेती से केसा होगा मुनाफा :-

इसकी की मार्किट में अच्छ खासी डिमांड है क्योकि यह दवाइयों के रूप में भी उपयोग किया जाता है और कॉस्मेटिक में भी इसका उपयोग किया जाता है और इसलिए इसकी खेती करने से अच्छा खड़से मुनाफा होता है और आप यह सुनकर तो चौक ही जायेंगे केसर की खेती पर 4 लाख रुपये खर्च किए, और करीब 2 लाख रूपये खर्च कर कश्मीर से बीज और उर्वरक मिट्टी मंगवाई. इसके बाद आज वो लाखो में कमा रहे है इसे घर पर और एक व्यक्ति भी आसानी से संभल सकता है. उन्हें केसर की खेती पर हर महीने 5 से 7 हजार रुपये खर्च करना पड़ता है, और जिसमें हर महीने 4 से 5 हजार का खर्च बिजली पर आता है. और उन्होंने इसकी कमाई के बारे में बताया है कि होलसेल मार्केट में यह ढाई लाख रुपये प्रति किलो तक बिक जाता है।

Upasana

Upasana

Next Story